PreisträgerInnen "Jugend"

Hier finden Sie sämtliche Soli-PreisträgerInnen der Kategorie "Jugend", inklusive Projektbeschreibung:

51) Landjugend Naarn (2017)

52) Höhere BLA für Landwirtschaft und Ernährung (2017)

 

49) kj oö / Region Ennstal (2016)                 50) Studierendenvertretung an der PH OÖ (2016)

47) actionPool der youngCaritas OÖ, Petra Köppl (2015)     48) Viktoria Dieringer, Saxen (2016)

45) JugendTheaterTreff Courage, Margit Scherrer (2015)     46) Mahmuti Besart, Wels (2015)

43) ASO Kids Band Langenstein (2014)           44) Schulband BHAK und BHAS Schärding (2014)

42) SchülerInnen 7b0 Klasse, Kreuzschwestern Gmunden (2014)

41) BAKIP Don Bosco Schule Vöcklabruck (2013)    

39) Hannah Aigner (2013)            40) Musica Invita (2013)

37) i-treff STUWE (2012)             38) Österr. Schüler/innen und Student/innen Union (2012)

36) Doris Atzmüller und Katrin Eckerstorfer (2012)

35) Klasse 3D des Bundesgymnasiums Vöcklabruck (2011)

34) Benefizprojekt "Bock Ma's" des Sozialforums Freiwerk, Timelkam (2011)

33) 72 Stunden ohne Kompromiss (2011)

31) Bündnis Lichter gegen Rechts, Linz (2010)          32) KJ Arbing (2010)

29) Rock for Kongo (2009)            30) Projekt "Mein Spot", KJ OÖ, Forum Arbeit /KAJ, Linz (2010)

28) KJ-Gruppe der Pfarre Pfarrkirchen bei Bad Hall (2009)

26) Bezirkslandjugend Perg (2008)          27) MessTeam der Katholischen Jugend Dekanat Ried/I. (2008)

24) HBLA St. Florian (2007)              25) Show- und Akrobatikgruppe Flying Edi's (2008)

23) 6F Jahrgang 2006/2007 Europa Gymnasium Auhof Linz (2007)

22) Projekt Reality Check und Gesamtprojekt Stellenwert (2007)

21) Pfadfindergruppe Rohrbach/Berg (2006)

19) BRG Wels Wallererstraße (2005)          20) Verein VIDA, DSA Martin Berndorfer (2005)

18) "Wir gegen Gewalt" Jugendzentrum Net(t)place Ried/I. (2004)

17) Zweite Klassen (a,b,c) der Hauptschule Traiskirchen (2004)

16) Projekt "Esperanca" am Stiftsgymnasium Kremsmünster u. Hauptschule Gaspoltshofen (2003)

15) Projekt Sprache verbindet (2002)

14) Florian Bamberger, Christopher Dichtl, Tobias Gatterbauer, Lukas Kainz u.  Dominik Klaffenböck (2001)

13) SchülerInnen der Hauptschule 2, Freistadt (2001)

12) Projekt Straßenkinder von Jacobina (2000)

10) Pfingstl (1999)                           11) Creaktiv (2000)    

8) 7. Klasse des Petrinums (1998)             9) young-amnesty Gruppe Dachsberg (1998)

6) Aktion Hamerlingschule hilft (1997)          7) Volksschule Nussbach (1998) 

4) Aktion Teilen der KJ OÖ (1997)       5) Integratives Sommerlager derLinzer Pfarre St. Michael (1997)   

3) Projekt Isoliert - Integriert!? von SchülerInnen des Rieder Gymnasiums (1996)

1) HLW Ried am Wolfgangsee (1994)          2) Besuchsgruppe der Schülerinnen der HLW Perg (1995)

Bericht zur Verleihung des 24. Solidaritätspreises: Im Fahrtwind der Menschlichkeit.

Hier finden Sie gesammelt die Solipreis-GewinnerInnen der Kategorie "Einzelpersonen".

Hier finden Sie gesammelt die Solipreis-GewinnerInnen der Kategorie "Gruppe".

Hier finden Sie gesammelt die Solipreis-GewinnerInnen der Kategorie "Lebenswerk".

Zur Nominierung. Wir freuen uns auf Ihren Vorschlag. 

Solidaritätspreis

Hier finden Sie nähere Informationen zum Solidaritätspreis. Bei Fragen schreiben Sie bitte eine E-Mail oder rufen an unter: 0732 / 7610 - 3944.