PreisträgerInnen "Gruppe"

Hier finden Sie alle bisherigen Soli-PreisträgerInnen der Kategorie "Gruppe":

78) Verein Lesewelt Pinsdorf (2017)

79) Diakonieprojekt MehrZellerNachbarschaft (2017)

80) Bruna Matera und Jochen Reumüller (2017)

81) "Papa Gruber Kreis" und Verein Plattform Johann Gruber (2017)

 

77) Pfarrcaritas Maria Puchheim und AK Bettler Vöcklabruck (2016)

75) Netice Akceylan und die türkischen Köchinnen (2016)    76) Flugsportgruppe Union Linz (2016)

74) Team der Neuropädiatrischen Ambulanz, Krankenhaus der Barmh. Schwestern Linz, OA Dr. Manuela Baumgartner (2015)

72) Verein NETs.werk, Gerhard Zwingler (2015)         73) Bettellobby OÖ, Thomas Diesenreiter (2015)

71) Fachausschuss Caritas und Soziales, Pfarre Reichersberg und Team der Ehrenamtlichen Bad Leonfelden (2014)

70) WUSA weltumspannend arbeiten (2014)

69) Sonntagshelferinnen des Alten- und Pflegeheim St. Elisabeth (2014)

68) Europaschule Linz (2013)

66) Plattform M.u.T. Menschlichkeit und Toleranz (2013)       67) Plattform Altmünster für Menschen (2013)

64) Welser Augen-OP-Team (2012)          65) Pfarre und Pfarrgemeinderat St. Peter am Hart (2012)

62) Verein Daraja - Die Brücke, Linz (2011)          63) Internationale Frauenbegegnung Vöcklabruck (2012)

61) AK Flüchtlingshilfe "für mich und du", St. Georgen/Gusen (2011)

60) Team Rufbereitschaft der Pfarre Haag am Hausruck (2011)

59) Donnerstagssänger aus Gmunden (2010)

57) Radio FRO, Linz (2010)          58) Mitarbeiter/innen der Pecho Druck GmbH, Linz (2010)

56) IRIS - Interkulturelle Frauengruppe der Pfarre Traun (2009)

55) Initiative Eine Welt Braunau gemeinsam mit Direkthilfe Welt Drei - Bad Ischl (2009)

53) Initiative FahrRad (2008)          54) Verein Dorfmobil Klaus-Steyerling-Kniewas (2009)

51) Internationaler Kochstammtisch (2008)          52) Rollstuhlfahrergruppe Andorf (2008)         

50) Flüchtlingshilfe der Caritas OÖ in St. Georgen im Attergau (2007)

49) Missionsrunde Attnang (2007)        

47) AHA - Arbeitslose helfen Arbeitslosen (2006)          48) Verein Energie Neumarkt (2007)

46) Freundschaftscomité Argentina - Austria (2006)         

44) Haus Lea (2006)          45) Mauthausen-Komitee Steyr (2006)

43) Verein ALOM - Arbeiten und Lernen Oberes Mühlviertel (2005)

42) Initiative "über-brücken" (2005)

41) Projekt "Meine Zeit ist deine Zeit", assista, Altenhof (2005)

39) SOMA, Sozialmarkt, Linz (2004)          40) "Frauen einer Welt", Volkshilfe OÖ (2005)

38) Ehrenamtliche Mitarbeiter/innen im Of(n)'n - Stüberl der Evangelischen Stadtdiakonie (2004)

37) Initiative Mitmensch Almtal (2004)

35) Solararbeitskreis der Pfarre Guter Hirte, Linz (2003)          36) Schräge Vögel (2003)

34) Bundesverband Kleinwüchsiger Menschen und ihre Familien (2003)

33) Pfarrliche Mitarbeiter/innen in der Hochwasserhilfe (2003)

32) Team der Clearingstelle der Volkshilfe in Linz (2003)

30) Team vom Hof Tollet (2002)          31) Flower Power (2002) 

28) RIFA (2002)          29) Bewohnervertretung St. Pius (2002)

26) Verein Condor (2001)          27) St. Anna / Steyr (2001) 

24) Gefangenen Cursillo Garsten (2001)          25) Intervoice OÖ (2001)  

23) Fachausschuss Flüchtlingsbetreuung der Pfarren Steinerkirchen und Fischlham (2000)

21) Welser Initiative gegen Faschismus (2000)          22) Netzwerk spinnen (2000)

19) Missionsrunde Vöcklabruck (1999)          20) Integrationsrat Vöcklabruck (1999)

17) Belegschaft der Firma Weingärtner GmbH (1999)          18) Vehikel (1999)

15) CONA (1998)          16) Straßenzeitung Kupfermuckn (1998)

13) Verein maiz (1997)          14) Gruppe Eine Welt für alle, Rohrbach (1998)

11) Selbsthilfegruppe Trauernde Eltern (1997)          12) Ehrenamtl. Team der Schubhaftbetreuung (1997)

9) Ehrenamtliches Team der WeGe (1996)          10) Südböhmische Mütter gegen Atomverfahren (1996)

7) CSI Leonding (1996)          8) Wärmestube der Caritas Linz (1996)

5) Flüchtlingsberatungsstelle der Caritas Grein (1996)          6) Eine-Welt-Kreis Zell/Pram (1996)

3) IG Welt Ottensheim (1995)          4) Ehrenamtl. Team vom kleinen Mittagstisch (1995)

1) Österreichsiche Friedensdienste (1994)          2) Paraplü (1994)

Bericht zur Verleihung des 24. Solidaritätspreises: Im Fahrtwind der Menschlichkeit.

Hier finden Sie gesammelt die Solipreis-GewinnerInnen der Kategorie "Einzelpersonen".

Hier finden Sie gesammelt die Solipreis-GewinnerInnen der Kategorie "Jugend".

Hier finden Sie gesammelt die Solipreis-GewinnerInnen der Kategorie "Lebenswerk".

Solidaritätspreis

Hier finden Sie nähere Informationen zum Solidaritätspreis. Bei Fragen schreiben Sie bitte eine E-Mail oder rufen an unter: 0732 / 7610 - 3944.